Частые вопросы

< К списку вопросов.

Нужны ли права для управления электроскутером?

Все имеющиеся в нашем магазине электроскутеры относятся к категории «М» (Мопед) согласно п.1.2 Правил Дорожного Движения 2019. Так как имеют электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки не более 4 КВт, но более 250Вт и максимальную конструктивную скорость менее 50 км/ч.

Для управления электроскутером приравненным к мопедам согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ требуется водительское удостоверение категории «М». Пункт 7 статьи 25 этого же закона (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ) подтверждает право на управление транспортным средствам категории «М» владельцем российского водительского удостоверения любой категории.

Таким образом для управления электроскутером нужны права любой категории.

Управлять электроскутером согласно статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» разрешается лицам достигшим 16 летнего возраста при наличии водительского удостоверения.

Правила Дорожного Движения требуют, чтобы у водителя транспортного средства категории «М» был застёгнутый мотошлем, двигаться можно по правой части проезжей части в один ряд а также по велосипедным дорожкам и обочинам, запрещено поворачивать налево и разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Закрыть
.